PDA

Просмотр полной версии : Бить или не бить


Peregrina
18.12.2005, 11:43
Статья взята с сайта Английских бульдогов, автор Наталья

Совсем недавно в эхо-конференции сети ФИДО, посвященной собакам, развернулась бурная дискуссия, плавно переросшая в жесточайший спор. “Эху“ просто захлестнул шквал писем. Споры не утихали больше недели, временами переходя на личности.

Что же послужило яблоком раздора? Началось все с письма одной владелицы шестимесячного чау-чау. После болезни щенок стал кусаться, а наказать его не было никакой возможности - чау-чау довольно тяжелы и малочувствительны к боли. В ответ пришло письмо-совет, которое и послужило толчком к началу споров, привожу его полностью:

Hа днях Hайт решил провести переоценку ценностей и стал на меня рычать, когда я подошла к нему во время еды. Пинок не подействовал, пара оплеух по морде - тоже. Завалила на пол и стала душить - опять не помогло, полупридушенный овчар рычал все сильнее и скалился. Пришлось ухватить эту тушу двумя руками за загривок, кое-как оторвать переднюю часть туловища от пола и минуты 3 помотать из стороны в сторону, а потом со страшным ревем “Лежать, падла, убью нахрен!“ прижать к полу в позе подчинения и удерживать так какое-то время, пока не прекратился рык. После того, как пес перестал рычать, я убрала руки, оставила его лежать еще на минуту или 2, и отпустила командой “Гуляй“. Пес поджал хвост и убрался в другую комнату. Через несколько минут вернулся уже в полностью вменяемим состоянии.
Это я к тому, что, как выяснилось, за шкирман можно даже очень тяжелых собак оттрепать, не только маленьких. Попробуй приподнять его, как только можешь высоко, хотя бы частично и потрясти, как грушу. Должно помочь.

Речь шла о двухлетнем кобеле восточно-европейской овчарки. В ответ пришло довольно резкое письмо от другой участницы конференции:

H-да-с... Потасовка с меньшим бpатом. Поpазительных pезультатов,оказывается, можно достичь дpессиpовкой... Чтобы взpослая собака pычала на хозяина, на хозяйку?! Hе пpедставляю. Болезнь, тpавма - кpыша может и съехать, но у здоpового-то пса... Hавеpняка скажут, с кем не бывает или что гены нехоpоши. Да только, на мой взгляд, это воспитание подгуляло. Hе то пеpедpессиpовали, не то недодpессиpовали. Собака за счастье почитать должна, если хозяин с ней pядом. Миска там, не миска - неважно. Она и кусок мяса обязана по пеpвому тpебованию плюнуть, ежели любимый хозяин пpиказывает.
С этого все и началось. Посыпались письма с советами, как ловчее поднимать собак за шкирку, не имея достаточной физической силы, с обвинениями автора последнего письма в идеализме и с защитой “картельных подходов“ к “постановке собак на место“. Большинство авторов были убеждены, что это необходимо. А так ли уж это необходимо? Давайте поразмышляем вместе. Пусть происшедшее останется на совести автора писем, не будем пытаться давать никаких советов, тем более что, судя по тону писем, в них никто не нуждается, а просто попробуем проанализировать ситуацию, чтобы не допустить подобных проблем со своими собственными собаками.

Итак, что же произошло. Собака попыталась сменить свое место в стае-семье и выразила открытое неподчинение, за что и была наказана. Вроде бы все правильно. Наверное, уже практически нет людей, которые никогда не читали бы статьи о том, что “семья - это стая, и собака должна знать свое место в ней“. Действительно, вроде бы очевидно, что если бы дело происходило в настоящей стае, собака тоже бы получила жестокую трепку от вожака. Но может все не так уж очевидно?

Первый вопрос, который следует задать - а стала бы собака в настоящей стае рычать на вожака? Наиболее вероятно, что ситуации в такой форме, возможно, просто бы не возникло. Если бы молодой кобель попытался бы “сменить власть“, он бы сделал это в гораздо более серьезной форме, чем рычание возле еды. Из опрошенных мной знакомых дрессировщиков, вырастивших не одного кобеля, ни один не смог припомнить случая, когда бы выращенная ими самими овчарка проявляла какую бы то ни было агрессию к хозяину. Те же, кто сталкивался с по-настоящему доминантными и агрессивными собаками, взятыми в дом взрослыми, уверяют, что эти ощущения забыть невозможно. И если бы кто-то попробовал разбираться с по-настоящему доминантной собакой так, как автор письма, то рычание показалось бы ей просто детским лепетом, и если бы ей и удалось взять верх, то, возможно, без шрамов все же не обошлось бы: собака не стала бы “отрыкиваться“, она бы просто бросилась.

“Почти“ вожак

А зачем же он тогда рычал? Представьте себе такую картину. Вожак стаи лежит и грызет кость, когда к нему непозволительно близко подходит рядовой член стаи. Что будет делать вожак? Правильно, скорее всего, рычанием напомнит, что этого делать не следует: Разве можно это рычание рассматривать как “переоценку ценностей“? Какая уж тут переоценка, тут явно видно кто вожак.

Ни стал ли этот кобель овчарки уже вожаком “де-факто“? Скорее всего стал: По этому поводу вы можете прочитать замечательную статью Эда Фраули Как обращаться с доминантной собакой, в которой анализируются причины доминантного поведения. Главная мысль этой статьи - чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила в поведении, и вот, все остальные члены стаи окажутся в подчинении незаметно для себя. Вот эти правила:

Вожак есть первым
Вожак спит в лучшем месте
Вожак идет первым
Вожак решает, будет ли стая драться
Вожак решает, как принять чужака
Вожак сам решает, что он будет делать
Если собаке позволяют соблюдать эти правила, то незаметно для хозяев она становится “почти“ вожаком. И когда в один прекрасный день возникает ситуация, что собака считает нужным сказать свое твердое “р-р-р“ вожака, хозяева наполняются праведным гневом и, отпинав “зарвашуюся“ псину, делятся с другими владельцами опытом по восстановлению статус-кво. Поскольку собака стала всего лишь “почти“ вожаком, часто у нее не хватает духу противостоять хозяевам, и все возвращается на круги своя. Но поскольку хозяева считают “переоценку ценностей“ естественным процессом и не связывают это со своими собственными действиями, то все повторяется снова: рык - побои - мир. Годам к трем-четырем собака, наконец, понимает, кто истинный хозяин и перестает проявлять агрессию. В противном случае ее отдают.

Про любовь

Самое интересное, что когда хозяева пинками ставят собаку “на подобающее место“, они убеждены, что любят свою собаку и делают это ради ее же блага. В той самой конференции, с которой мы начали, автор второго письма в своих дальнейших письмах попыталась сказать всем, что тот, кто любит свою собаку, не станет утверждать свое главенство таким варварским способом. Ее буквально засмеяли. “Полюбите собачку, и все проблемы пройдут - ха-ха“. А между тем, в этой иронической фразе на самом деле может быть, и скрыт ответ.

Любить можно по-разному. Можно разрешить собаке спать на диване, а потом возмущаться ее черной неблагодарностью, когда она не пустит туда вас, а можно просто не разрешать ей делать этого с самого начала. Можно кормить ее со стола, позволять ей все, баловать и сюсюкаться, а можно не пускать на кухню, пока все не поедят и уметь говорить собаке “нет“, когда это необходимо. При этом, кстати, тоже можно распрекрасно сюсюкаться и играть с собакой, но давать ей понять, когда время игр уже закончилось. В первом случае, если речь идет о кобеле, не исключено, что вам придется задать собаке трепку, когда в один прекрасный день она поведет себя СЛИШКОМ нагло. Другими способами унять ее будет нельзя. Во втором случае такой ситуации просто не возникнет. А что предпочли бы вы: быть уверенными, что вы тут главный и все вас просто обожают, а потом получить ощутимый удар по самолюбию и по ребрам или постоянно осознавать, что есть кто-то, кто вас любит, но все равно главнее вас?

Конечно, можно не запрещать ребенку тянуть руки к утюгу - обожжется, сам поймет, но любящие родители просто не станут подвергать ребенка такому суровому испытанию. Любящие хозяева тоже.

Внезапная глухота и другие “болезни“ собак

Легко сказать, что следует еще в мелочах пресекать попытки собаки занять верхнюю ступеньку в иерархии, не всегда эти мелочи легко заметить. Несмотря на то, что почти общепринято считать первый рык первой попыткой неподчинения, начинается все гораздо раньше, с непослушания.

Если вы когда-нибудь видели маленьких щенков-овчарок, наверняка у вас остались самые приятные впечатления. Невозможно не умиляться, глядя, как какой-нибудь трехмесячный малыш старательно выполняет команды, с радостью получая кусочек лакомства, или неуклюже бежит на зов хозяина, хлопая еще не твердо стоящими ушами и преданно глядя хозяину в глаза. Кажется, ну все, если он сейчас так все делает, к году, наверное, уже чемпионом станет. Но через некоторое время картина меняется. У подросшей собаки все чаще случаются приступы “внезапной глухоты“, с которых все и начинается.

Это, если так можно сказать, явление, можно наблюдать и у более взрослых, даже отдрессированных собак. Как правило “приступы“ случаются, когда хозяин хочет подозвать свободно гуляющую собаку. Обычно сразу реагирующая, в этот раз собака продолжает как ни в чем не бывало что-нибудь нюхать или продолжает заниматься другими собачьими делами. Хозяин уверен, что просто подал команду недостаточно громко, поэтому через несколько секунд повторяет ее, уже гораздо громче. В этот раз собака реагирует, и хозяин просто забывает об этом случае. А между тем - это первый звоночек. Приступы “глухоты“ могут повторяться время от времени, но каждый раз они незаметно, но неумолимо подрывают авторитет хозяина.

Peregrina
18.12.2005, 11:46
продолжение

Для сомневающихся могу предложить опыт. Если ваша собака знает какие-нибудь команды, то, демонстративно взяв в руку кусочки колбасы или мячик, начинайте давать команды собаке. Непременное условие - чтобы собака была заинтересована в том, что вы ей даете. А теперь попробуйте давать команды все тише и тише, по-прежнему поощряя собаку. В конце концов, вы сами почти не будете слышать своих команд, а собака будет по-прежнему безошибочно их выполнять. А теперь для чистоты эксперимента попробуйте еще и не шевелить губами - и вы убедитесь, насколько собачий слух лучше человеческого. Теперь вы можете идти в цирк и демонстрировать “чтение мыслей на расстоянии“, но уже будете знать, что с вами цирковой трюк на прогулке с “потерей слуха“ не пройдет.

Другая частая болезнь - “хочу в туалет“. Проявляется обычно тоже во время подзыва. После команды хозяина собака вспоминает, что ей срочно “надо по делам“ и демонстративно удаляется к ближайшим кустам, где, и правда, справляет какую-нибудь нужду. Кажется, что ту схалтурить невозможно. Увы: И опять оказалось, что команда хозяина не выполнена, поскольку причина кажется уважительной. А с другой точки зрения, не важно каким способом, но произошло так, как хотела собака, а не хозяин.

К этой же группе “болезней“ следует отнести “беспричинную задумчивость“. “Задумавшись“, собака может начать медленно влезать на диван или тянуть морду к колбасе, лежащей на столе. При этом если вы внимательно приглядитесь, то увидите неестественно скошенный в вашу сторону глаз, наблюдающей за вашей реакцией. Очень часто такие штуки проделываются именно в присутствии хозяина, чтобы проверить, не поменялись ли требования и запрещения, и нельзя ли уже поступать по собственному разумению, как и подобает вожаку. Если вы только посмеетсь над этим и не покажете, что сердитесь, собака преодолеет еще одну невидимую ступеньку. Между тем окрик, даже притворно-строгий, вызывает настолько явное облегчение на морде собаки, что не остается никакого сомнения, что собака рада, что вы не позволили уронить себя в ее глазах.

Я думаю, что почти каждый владелец наблюдал эти, и возможно, массу других подобных “симптомов“. Хитрость наших любимых собак поистине безгранична. Задача любящего хозяина - перехитрить свою собаку.

Не мытьем так катаньем.

Итак, это случилось. Первая попытка “мягкого переворота“ произошла, и вы понимаете, что что-то надо сделать. Попробуем применить метод наших же собак - не важен способ, важен результат.

Например, случай глухоты. Тут опять же есть два стиля действий. Первый - применять длинные поводки, метательные цепочки и рогатки. Цель - показать собаке, что никуда она от вас все равно не денется. Второй - носить при себе что-то очень для собаки ценное - мяч, лакомство, пластиковую бутылку, шину и т.п. Цель - показать, что подходить выгодно и приятно. Лучше, конечно, применять второй стиль, как ни странно, он действует нисколько не хуже, чем первый. Вооружившись “приятными“ вещами, почаще повторяйте проблемную команду. Поборовшись между противоречивыми желаниями не подойти и получить желанное из рук хозяина, собака все же подойдет. Несколько таких прогулок, и у собаки выработается стереотип: подходить выгодно. Возможно, с точки зрения собаки она заставляет вас давать ей лакомство, но на самом деле ей приходится каждый раз вести себя как подчиненному члену стаи, чтобы его получить.

На этом же принципе строится широко известный способ “укрощения“ доминантных собак. Как известно, лежачее положение соответствует подчиненному положению особи. Вот почему часто доминантные собаки отказываются ложиться по команде. Можно, конечно, избить собаку и пригнуть ее в подчиненное положение (очень не советую даже пробовать), а можно некоторое время давать собаке лакомство, пусть даже не снимая намордника, держа руку все ниже, и ниже. Вскоре собака будет с удовольствием ложиться и есть лакомство, забыв, что еще недавно лежачее положение было для нее неприемлемым. И, незаметно, для себя собака станет принимать подчиненное положение по команде человека, которго она прежде ни во что не ставила.

Точно так же, хитростью, можно поменять акценты и в других, более простых случаях. Кстати, все эти хитрости обычно входят в арсенал средств любого инструктора-дрессировщика, и используются они для закрепления безотказности выполнения стандартных команд. Поэтому, если с собакой занимаются на площадке, собака очень быстро усваивает, что непостижимым образом она все равно делает так, как говорит ей хозяин, а хозяин, тоже незаметно для себя, становится настоящим вожаком.

Пинок - не выход

Некоторое время назад я разговаривала со своей подругой, не имеющей опыта общения с собаками, которая спрашивала меня, стоит ли ее друзьям отвести на дрессировку щенка стаффордширдского терьера, который “немного непослушный“. Кстати, у друзей было двое маленьких детей. Ответ был категоричным - “обязательно“. Я попыталась объяснить про необходимость научиться управлять собакой, а собаке - научиться слушаться, про опасность агрессии и серьезность породы, а также многочисленные несчастные случаи. После долгих колебаний хозяева стаффа, повели его в одну из групп по послушанию, когда ему исполнилось пять месяцев. Инструктор группы порекомендовал им повременить, сославшись на недостаточный возраст. Хозяева облегченно вздохнули, развернулись и ушли, не предприняв больше попыток. Через некоторое время добрый и ласковый стаффик, которого все баловали, набезобразничал дома. Вышедший из себя хозяин отстегал собаку поводком-цепью, и ушел, оставив детей дома под присмотром подруги жены, которая очень часто сидела с ними и своим ребенком. Все шло хорошо, как вдруг во время мирных игр пес вцепился в лицо одному из детей. Все обошлось шрамом на щеке, который останется у ребенка на всю жизнь, а что могло бы быть, даже подумать страшно.

К чему я это все говорю. Судя по рассказам, эта собака привыкла поступать так, как считала нужным. Хозяин, который отстегал собаку цепью, скорее всего сумел поставить себя на верхнюю ступеньку иерархии, но собака по-прежнему считала себя выше оставшихся членов стаи. Взрослый человек может победить собаку и доказать, кто главный, но что делать, если в критический момент рядом окажется ребенок? Как можно силой обеспечить подчинение собаки всем членам семьи? По-моему, только постоянным контролем и угрозой наказания, что просто невозможно в реальных условиях, когда люди ходят на работу, да и, в конце концов, просто выходят из комнаты.

Не проще ли, если вы уже взяли собаку, уделить время ее воспитанию и дрессировке, научиться понимать ее мысли и намерения, а также внимательно относится к причинам того или иного поведения собаки. Конечно, случаи бывают разные. Кому-то досталась уже взрослая собака, кому-то из-за ежедневных хлопот не хватает времени, а кто-то купил собаку с уже проблемной психикой. Если даже так случилось, что первый рык стал для вас неожиданным фактом, не торопитесь бить собаку. Наверное, это естественное и непроизвольное движение - дать оплеуху в ответ на такую наглость, особенно если собака настроена достаточно серьезно, но все-таки оцените свои силы и возможности собаки. Может стоит позвать собаку из другой комнаты и дать ей несколько команд, чтобы незаметно поменять местами диктующего и подчиняющегося члена стаи. Даже если все обошлось, сядьте и подумайте, ПОЧЕМУ это могло произойти и ЧТО СДЕЛАТЬ, чтобы этого больше не происходило.

Конечно, всегда можно опуститься до уровня животного и объяснить все, что угодно на понятном любому существу примитивном языке ударов, но мы ведь люди, существа, которые, как считается, обладают более высоким интеллектом. Так почему бы нам ни использовать свой разум, чтобы дать понять собаке то, что мы от нее ждем.

От себя скажу, что мнение автора статьи довольно спорное. Мне приходилось держать крупных, доминантных собак и я твердо знаю, что сюсюкать с ними не стоит. Может потом случиться так, что будешь спрашивать разрешения встать с дивана. У своей собаки.

Buldog
18.03.2006, 14:09
Наконец-то я нашла эту тему! Очень удивилась, что вокруг нее не возникло дискуссии. Мой пес даже на дрес.площадке во время перемены подвержен приступам "глухоты". Мой сын ведет себя в таких случаях довольно жестко с ним. Вообще сын придерживается применения жестких мер при непослушании. Я стараюсь решать проблемы дрессировки с помощью лакомства, игрушек, игр. Получается точно хуже. Прихожу к мнению, что пес у нас довольно с сильным характером, на жесткие меры не обижается, потому что точно знает, что получает за дело. Но до бульдога у меня была сука овчарки. Воспитывала ее я только на поощрении. Ей в принципе не могло прийти в голову огорчить меня, достаточно было просто ее укорить словом. Бульдог-полная противоположность. Спокоен, полон достоинства и сильно себе на уме. Придется мне переучиваться.

lazarevka
18.03.2006, 14:23
Интересная тема..
Мой кобель АБ по натуре пищевик.. т.е. за кусочек сделает все что потребуют.. но если это не идет в разрез с его интересами... он прекрасно подходит по команде "Ко мне" если он получает за это кусочек... но если встает выбор: драка или кусочек... выбор одназначно остается за дракой... и никакие лакомства не переубеждают его.. но вот хороший пинок помогает....

дюшес
19.03.2006, 01:52
Через пищу можно только объяснить , что вы от собаки хотите, а подчиняя придется воздействовать на собаку. но здесь необходимо соблюсти балланс .собака должна , даже после ваших воздействий, оставаться в комфортном состоянии и проявлять желание в дальнейшем общении с вами.

Buldog
19.03.2006, 11:27
Да, это я поняла. Просто надо наказывать за дело, а не просто от собственного плохого настоения.

AmBullka
19.03.2006, 12:14
"Наказывать за дело"-воспитывать, "От плохого настроения"-издеваться.Почувствуйте разницу.

Buldog
19.03.2006, 13:22
Да, конечно, это все так. Но ведь с овчаркой(может быть это вообще не от породы зависит) все строилось только на поощрении и укорении словами. С бульдогом это вообще не проходит. Словами его тоже можно укорить и за лакомство он будет сидеть-лежать, а выполнение более серьезных команд, это когда конкретно надо безоговорочно послушать хозяина( команда "ко мне", а он увидел завлекательную "девушку"), кормом и моим авторитетом хозяина он запросто может принебречь. Окружающие говорят, что выходя с сыном или со мной -выходят разные собаки. С сыном -это серьезный пес, послушный, сам в драку не лезет, но и спуску не даст, вобщем собачья копия сына. Со мной-очень хулиганист, послушен через раз, вобщем большой хитрюга. Как в одной собаке могут ужиться сразу две? Мне теперь придется много работать, чтобы подняться до высот сына, короче будет нелегко. 26 числа поедем на Большой ринг. Будем присматриваться. Сын хочет заниматься с ним и пробовать выступать. Сейчас проходят ОКД.

AmBullka
19.03.2006, 14:23
Видимо, в АБ,кроме собаки есть еще что-то от черта,от ангела,и еще от чего-то ...Не за это ли мы любим этих "гуманоидов"?:)

Buldog
19.03.2006, 16:38
:new67: Да, бульдог абсолютно не похож на тех собак которых я видела. Он бывает настолько разный, что просто диву даешься: то вкрадчивай как кошка, то трагичный как Арлекин, а то сумасшедший с буйным темпераментом... Просто прямо таки не успеваешь за ним!;)

bulldoga
20.03.2006, 13:03
Buldog,
Может быть вы столкнулись с такой ситуацией потому что:

1. Ваш питомец воспринимает как хозяина - Вашего сына...и поэтому его слушается
2. Пока уровень дрессировки собаки таков, что др. собаки, и прочие раздражители более сильные чем Вы (сыр наверное был бы сильным раздражителем только при условии голодания собаки в течении суток и более...)

Перед дрессировкой наш дрессировщик всегда просил не кормить собаку с вечера...потому что обостряется пищевое раздражение и желание работать за лакомство у собаки больше, чем когда она сытая.

Buldog
20.03.2006, 20:21
Bulldoga, скорее всего Вы праы. Меня пес любит и очень опекает, усиленно охраняет от всех приближающихся ко мне собак и людей. Честно говоря я вообще такое впервые вижу: чем бы он не занимался, если на меня бежит собака или подходит человек, он все бросает, бежит ко мне, становится, практически упираясь в меня задом, и молча смотрит на приближающихся. Со стороны говорят вид устрашающий. Что бы он дальше делал, я не проверяла, потому что сразу беру его двумя руками за ошейник, а то не удержу если что. Самое главное этому его никто не учил, да и все таки он еще щенок-10 месяцев. Но мне ужастно приятно, что я всегда в поле зрения пса и он меня защищает. А то просторы у нас большие, ходят люди всякие; я живу рядом с царицынскими прудами. Так что по другому пес относится ко мне, чем к сыну. С сыном они одна команда(их так на площадке и зовут), а со мной ... сама не пойму:new57:

bulldoga
21.03.2006, 11:09
Buldog,
Мне кажется что он в в отсутствие сына...его замещает:))))))

В общем Вы - мама, кормилица и т.д.....а сын - вожак стаи, и главный хозяин:)

bulldogdream
21.03.2006, 12:05
:new67: Да, бульдог абсолютно не похож на тех собак которых я видела. Он бывает настолько разный, что просто диву даешься: то вкрадчивай как кошка, то трагичный как Арлекин, а то сумасшедший с буйным темпераментом... Просто прямо таки не успеваешь за ним!;)

А я заметила, что у моей собаки настроение всегда такое же как у меня. Если мне грустно, то она ходит со мной рядом как маленький ослик с грустными глазами, если я злая, то и она ходит напряженная и сканирует местность вокруг, если мне весело, то и она прыгает и играет.

Buldog
21.03.2006, 18:47
Да, Bulldoga, я и сама об этом подумываю. Все таки хозяином, именно вожаком, стал мой сын. И мне как не старайся на этот пьедестал не подняться:rolleyes: .

любительница-амбулей
18.05.2006, 11:08
Тема очень интересная, про себя могу сказать: если моя соба увидела кошку, то никакое лакомство или еще что-то его не останавливает (если он без поводка то просто удирает со скоростью звука и не приходит до полного исчезновения кошки (дерево, подвал и тд.)) если на поводке: он начинает вопить так у него такой нервный приступ, что никакие окрики не действуют, зато пара мощных пинков и несколько встрясок приводят в себя... Я считаю чем хуже поступок, тем суровее наказание, нельзя убивать животное если он ну например что-то хотел подобрать на улице и по первой команде выплюнул и совсем другой разговор если он не только не обратил внимание на команды, но и продолжил свое занятие, тогда трепка в самый раз... ну а рычание и скаление зубов по отношению к членам семьи вообще не допустимо НИ К КОМУ...

Мирабель
18.05.2006, 13:13
Бить или не бить... Избивать, конечно не надо, но вот наказать вовремя нужно. Серьезных люлей у меня девица получила только один раз в жизни, в возрасте 4 месяцев. Щенок сначала болел, потом мы вокруг нее ходили на цыпочках и дышать боялись в ее сторону, а потом она оборзела, в самом прямом смысле этого слова. Начала с сына, рычать, бросаться, игнорировать. Я сказала- разбирайся сам. Почитали литературу, начали трясти, прижимать к полу до полного расслабления. После одного из таких уроков она, вскочив, бросилась следом за ним. Тут пришлось вмешаться мне. Я отходила ее газетой и веником, загнала в угол и там она успокоилась. После этого я разрешила сыну взять ее на руки, пожалеть, вывести на улицу. После этого все, как бабка пошептала. И черт с ним со сломаным стулом( не собакой и не об собаку, я зацепила) и с разбитыми чашками! Просто собаке показали ЧТО может быть за рыки на членов семьи. И она впитала это не с молоком матери, а с "первым пакетом щенячьего корма")))). А собакина у меня ой какая доминантная! Кстати любимая фраза нашего дрессировшика- подполковника МВД, начальника питомника К-9, национального эксперта КНО- на одной любви, к сожалению ничего не сделаешь! И он прав! На вкусняшке ставились снаряды, сидеть, лежать, стоять и прочая мутотень. На вкусняшке ставилась команда "ко мне". А вот извините команда "фу" ставилась жестоко. Команда "назад" ставилась очень жестоко ! Кстати, меня учили, что нужно четко разграничивать команды "Фу" и " нельзя". Нельзя- это жрать г..но, ложиться спать на стопке поглаженого белья, тянуть кость в комнату, бросаться на кошек ит.д. Нельзя наказывается стуком( не ударом) промеж ушей и в семье называется "дать по рогам". Команда"фу"- это когда уже все, дальше некуда- рыки на детей, швырки без команды, попытки поймать крысу- все , что может угрожать чужой или ее безопасности. Отрабатывалось ударом плеткой, рогаткой, просто, уж простите ,ударами! Причем собаку никто не забивал, просто показали, что может быть за не выпонение этой команды. Поняла сразу! Еще команда "ко мне"- это нужно бросать все и идти получать вкусняху, даже когда я ее отлавливала притягивала к себе она все равно вкусняху получала. А уж команда "назад"- то будь любезна, даже сдирая в кровь подушечки, затомозить всеми четырьмя лапами, ломясь по прямой через кусты и другие препятствия подойти и сесть у левой ноги и быстро! Отрабатывалось с помощью фигуранта, парфоса и чемодана. Не популярно- да, может быть, даже спорить не буду. Но мне так удобней, окружающим безопасней и в конце концов все это делается во имя любви к ней!

Кстати, из Библии-«Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней»

magnum
18.05.2006, 21:36
Мирабель, а чемоданом что делали??:eek: Объясните непродвинутым, плиз!!:D

Мирабель
19.05.2006, 12:43
Мирабель, а чемоданом что делали??:eek: Объясните непродвинутым, плиз!!:D

В смысле? Прущую на фигуранта собачку останавливали.;) Чтобы прочувствовала серьезность момента. Фиксировали поводок на пузе и дергали назад.

magnum
19.05.2006, 22:41
А, а то мы не в курсе...

Serega
22.05.2006, 12:42
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=18158

Вот сегодня наткнулся. Жутковатая история...И собаке то всего десять мес. Казалось-бы...
Наверное все-таки бить (с умом конечно и при помощи грамотного дрессировщика), если ничего другое не помагает...

Наверно многие читали о семилетнем Чаке, которого я забрал из Бородянки. Дома это добрейшая и послушнейшая собака. Хотя он и пытается все время занять место лидера, но я это все время пресекаю. Сейчас он идет на поправку и по моему становится все сильнее))) Когда раньше нам стучали в дверь он не обращал никакого внимания, а сейчас уже гавкает и бежит встречать гостей. Честно сказать вначале, когда привел его в квартиру было немного не по себе - ведь не знаешь что у него в голове творится. Но я видел что собаке плохо, он устал, очень голоден и врядли способен на агрессию. Все правила описанные здесь я стараюсь соблюдать. Очень мне вначале помог еще вот такой прием (проверенный мно еще на овчарке))) - я насыпаю ему корм выставляю за порог кухни и начинаю демонстративно "есть" из его миски при этом чавкая, хрюкая, всем видом показывая как мне приятно и вкусно))) Видели бы вы эти глаза)))) С тех пор "напрыгивания" на меня прекратились ))) и такое мое поведение не вызыват никакой агресии - только повышенное слюноотделение))). Да и собак стал меня намного лучше слушаться. Я не исключаю что подобные трюки с другими собаками могут закончиться плачевно и никому этого не советую повторять! Конечно Чак уже обученная собака, ему осталось только помочь вспомнить науку. Но...
Было уже пару тревожных для меня звоночка. Первое - это агрессия к собакам. Мы видите-ли надух не переносим кобелей. Любых. Даже тех кто вобще никакой агрессии не проявляет и хочет только играть. Пару раз пробовал дать ему поиграться, держа при этом на поводке, но после непродолжительного обнюхивания Чак начинае попробовать горло собаки на зуб((( Правда заметил что на кобелей меньше себя ростом он вроде не старается нападать. Но стопроцентной уверенности в этом у меня нет. И дело тут даже не в агрессии к кобелям, наверное многим собакам этой проды свойственно такое поведение, а в том что в этот момент Чак про все на свете забывает - команды и лакомства все становится бесполезным((( Отпускал его пару раз без поводка (признаюсь - нарушив при этом строжайшую рекомендацию дрессировщика "минимум месяц никакой дрессировки (пока собака не окрепнет), потихоньку отрабатывать команду "ко мне" на лакомстве. И водить ТОЛЬКО на поводке") о чем почти сразу же и пожалел. На поводке Чак выполняет практически все команды, даже "фу". Но без поводка... Заметив в метрах 150ти от себя собачку он немедленно несется к ней, перебегая при этом автодорогу. У меня внутри все "упало" - думал точно машина собъет. Пронесло. Теперь вожу его на поводке и в строгаче.Будет и мне наука. После того как надел строгач послушание стало еще лучше. Вопрос можно ли в таком возрасте отучить собаку от подобных замашек и смогу ли я когда-нибудь гулять с ним без поводка я буду задавать дрессировщику не раньше конца июня.
И второе. Я до не давнего времени был уверен что к людям Чак не проявляет никакой агрессии. Он терпеливо относится даже к ветеринарам со всеми уколами и процедурами. За все это время даже не пробовал хотя-бы порычать. А вот пару дней назад на прогулке увидел мирно идущего мужчину, который даже в нашу сторону не смотрел, и , что стало твориться с собакой - злобно гавкает, рычит, поводок рвет, брасается на мужика. Еле успокоил. Точнее как успокоил - он сам успокоился когда мужик скрылся за кустами. А до этого никакие мои команды, рывки не действовали на него.
Сам я щас нащет битья даже не помышляю... только рывки поводком. А там посмотрим что дрессировщик скажет.

Рина
23.05.2006, 00:01
а может он с этим мужиком уже встречался? или спутал с кем то? у пса такая жизнь была, не позавидуешь. И с кем его эта, прошлая жизнь сталкивала ...

lukerya1
13.09.2006, 18:21
Извините, хочу разбавить немного серьезную тему забавным случаем по поднятию крупной собаки за шиворот. Моя приятельница, маленькая, худенькая женщина, после того как застукала свою довольно крупную суку ризена за третьим! поеданием казенной фотокамеры подняла собаку за шкиряк.....зубами! Подействовало безотказно!

bonni
13.09.2006, 18:43
:new38: :new38: :new68: За шкирку - ЗУБАМИ!!!!!! Надо попробовать!!!!!!!!

AMAN
13.09.2006, 18:48
bonni,Ты троих сразу будешь зубами за шкирку поднимать или по очереди , каждого , но конкретно ??))))

Rust
14.09.2006, 02:07
За шкирку поднять тяжело, а вот одновременно за шкирку и за шкуру в р-не крестца - приподнять и швырнуть на знмлю в самый раз. Первый раз это пришлось проделать на овчарке - больше проблем не было до конца (10 лет). Привез из Москвы АБ (сука) 4.5 мес. сыну было 10 лет. Права попыталась качнуть по серьезному сначала со мной - получила легкое вразумление, потом с женой - та приподняла ее за шкирку и швырнула на место (28 кг), потом попыталась наехать на сына - оттрепал ее за шкирку и придавил к полу. Больше ее никто никогда не трогал пальцем! Нет причин. Наказываем в основном словесно. Изредка получает по заднице газетой. Сейчас ей 3,5 года и по характеру еще тот подарок!!! :)

Zavitochek
14.09.2006, 13:40
А я воспитывала свою Бетку, как сама говорю: "пинчищами" (по заднице). Чтобы не подбирала на улице - швырялась поводком с металлическим колье-ошейником.
Когда стала большая и пыталась дряться с другими собаками - наваливалась всем телом, прижав к земле и ждала, пока успокоится. Результат - собака ходит без поводка на команде "Рядом", абсолютно не реагируя на раздражители (другие люди, в том числе - знакомые, другие собаки, кошки, бегущие дети и пр.), точнее, реагируя, но это выглядит скорее, как наблюдение со стороны. А порой мне достаточно бывает просто посмотреть в ее сторону с грозным выражением на лице или сказать: "НУ", и собака тут же меняет свои решения.
Я "ЗА" метод "кнута и пряника".